Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обвиняет представителей YouControl в сотрудничестве со спецслужбами РФ, - адвокат

СБУ обвиняет представителей YouControl в сотрудничестве со спецслужбами РФ, - адвокат
СБУ в Миколаивський области. Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины обвиняет представителей компании YouControl в том, что те незаконно сбывают и используют компьютеры российского производства, которые относятся к специальным техническим средствам негласного получения информации.

Адвокат компании Даниил Глоба рассказал, что существует уголовное производство, согласно которому: "в настоящее время представители специальных и разведывательных органов РФ, действуя по предварительному сговору с неустановленными представителями созданных в Украине субъектов хозяйствования осуществляют незаконный сбыт и использование компьютеров, мобильных телефонов и ПО российского производства, которые относятся к специальным техническим средствам негласного получения информации", сообщает "Общественное радио".

По словам Глобы установлено, что к этому механизму причастны должностные лица компании Youcontrol.

"Это, на наш взгляд парадоксально и совершенно надуманно, поскольку в РФ мы не имеем абсолютно никакого отношения", - заявил он.

Глоба отмечает, что в постановлении указано, что это ПО, которое имеет признаки оборудования для негласного снятия информация использовано для снятия информации с компьютерных систем государственной формы собственности: единый госреестр Министерства юстиции, единая автоматизированная система фискальных служб.

"В самом решении инкриминируется то, что по сути является законной деятельностью", - добавил он.

Глоба также добавил, что данное уголовное производство возбуждено не в отношении должностных лиц компании Youcontrol и самой компании, а "по каким-то фактам, по которым представители спецслужб РФ в сговоре с какими-то украинскими предприятиями что-то передавали, какую-то ограниченную информацию".

"При этом указано, что это было совершено в период с 2015 года, хотя деятельность компании началась в 2016 году. Данные события и компания Youcontrol не были изначально вообще не связаны. Нам кажется, это было основание, чтобы каким-то образом получить возможность доступа к данным, произвести обыск. Не исключаю, чтобы на основании полученной информации возбудить еще какое-то производство", - добавил Глоба.

Напомним, что 23 марта утром прошли обыски в квартире коммерческого директора, а затем генерального директора YouControl - Сергея Мильмана.