Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SCADA системы: основные характеристики и преимущества

SCADA системы: основные характеристики и преимущества

Технологический процесс постоянно развивается и совершенствуется. Специалистами разных сфер деятельности, в том числе и программистами, создаются различные программы, которые позволяют осуществлять контроль за технологическими процессами на производствах и дистанционно ими управлять. Одним из таких продуктов являются SCADA системы, с особенностями которых можно ознакомиться на сайте https://www.apsgroup.kz/scada. Оформление заказа на установку системы в профильных компаниях гарантирует качественное и долгосрочное ее использование.

Основные характеристики: структура и особенности системы

Согласно терминологии, SCADA система – это аппаратный комплекс программного обеспечения процессов сбора данных и осуществления дистанционного контроля многочисленных объектов. Вся информация, которая поступает с контрольных пунктов, отображается и архивируется в диспетчерском центре.

Классическая структура SCADA системы состоит из следующих обязательных элементов:

  1. Удаленный терминал RTU – многофункциональный датчик или многопоточный микроконтроллер, расположение которого происходит непосредственно на объекте.
  2. Диспетчерский терминал MTU – основной сервер системы, который аккумулирует все данные с терминалов на объектах, анализирует их работу и исправность.
  3. Коммуникационная система – с помощью различных методов и протоколов обеспечивает двухстороннюю передачу информации от удаленного терминала к диспетчерскому, и в обратном направлении.

Использование SCADA системы в процессе технологической автоматизации производства происходит на верхнем уровне. Здесь осуществляется непосредственно сбор, анализ и сохранение всех данных, визуализация их для оператора, введение команд диспетчера, формирование отчетов и обмен с контролирующими объектами.

Характерной особенностью системы является комплексное функционирование машинного управления с помощью человека. Комплектация системы различными схемами позволяет подобрать наиболее подходящее устройство для каждого предприятия в отдельности.

Какие функциональные задачи и преимущества системы?

Техническое оснащение Supervisory Control And Data Acquisition несколькими функциями, способствует выполнению объемных работ, связанных с обработкой информации и контролем. Концепция системы позволяет определить четкие условия работы как человеческого фактора, так и автоматизированного управления.

Итак, какие именно функциональные задачи реализует SCADA система:

  • осуществляет информационный обмен в режиме реального времени с контролирующими устройствами с объекта;
  • проводит обработку данных в текущем времени;
  • обеспечивает программно-логистическое управление системой;
  • выводит данные на диспетчерский терминал;
  • составляет в онлайн режиме базу данных с техническим показателями;
  • управляет и контролирует возможность развития аварийной ситуации, и сигнализирует о сбоях в работе объектов;
  • генерирует отчетность любого заданного формата, как о работе самой системы, так и об ее отдельных составляющих;
  • контролирует и реализует сетевую структуру между основными станциями системы.

С каждым днем программное обеспечение SCADA набирает популярности и становится более востребованной при автоматизации предприятий различной сферы деятельности и масштабов. Это обуславливается рядом преимуществ, среди которых стоит выделить простоту проектирования и легкость управления данными. Также стоит отметить наличие унифицированной платформы, минимального времени простоя и максимальную прозрачность всех технологических процессов.