Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сдерживать Россию нужно военной силой, - Грибаускайте

Сдерживать Россию нужно военной силой, - Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что пришло время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию России реальной военной силой.

По ее словам, на саммите глав НАТО в Варшаве ожидается исторический успех, что гарантирует Литве максимальную безопасность с момента восстановления независимости, сообщает Delfi .

"Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будет утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые сдерживали Россию от посягательств на наш регион. Речь идет об инструментах с реальными военными возможностями - военными и оружием, а также четкую координацию действий", - сказала Грибаускайте.

Президент Литвы добавила, что речь идет об утвержденных решениях о постоянных многонациональных батальонах союзников в каждой из стран Балтии и Польши, а также заявленную поддержку по созданию многонациональной бригады в Румынии и Болгарии.

Кроме того, по словам Грибаускайте, окончательное решение будет принято и о том, какие страны будут руководить этими батальонами в каждой стране.

"Что касается нас, то было принято решение, что батальоном руководит Германия, но существует очень большая вероятность, и мы к этому стремимся, чтобы в нем участвовали как можно больше стран. Поэтому мы надеемся на участие в нашем батальоне максимального количества государств, в том числе скандинавских стран и стран Бенилюкса ", - подчеркнула глава Литвы.

Она также отметила, что в регионе, "вероятно, недалеко от наших границ", будет размещаться военное подразделение размером с бригаду.

Напомним, в Литве в новой военной стратегии отметили, что Россия является самой большой угрозой для безопасности страны.  Также  Литва восстановила обязательный призыв в армию.