Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семь национальных делегаций объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России

Семь национальных делегаций объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России
Представители 7 государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблеи объявили совместное заявление о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян.

"Безусловно восстановления прав российской делегации без выполнения одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее устава. Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, прибегла к вооруженной агрессии, к отравлениям, не соблюдает права своих граждан и стремится дестабилизировать демократии в Европе", - говорится в документе, зачитанном в зале после завершения дебатов, сообщает "Европейская правда".

Это заявление, совместно подписанное делегациями Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии, зачитала представитель латвийской делегации в ПАСЕ Линда Озола.

Эти 7 стран объявили о совместных действиях в ПАСЕ по "беспрецедентного кризиса доверия (в Совет Европы), которая была создана на этой неделе".

"Будущее Совета Европы находится под угрозой в целом, поскольку Совет Европы теряет доверие людей, которых она защищает", - заявила она.

"Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях", - говорится в совместном документе.

Украинские депутаты, как и планировали, оставляют ПАСЕ как минимум до конца текущей сессии, но все другие парламентарии согласились на такой шаг из-за важного резолюцию, будет рассматриваться в четверг. "Мы взвешивали возможность но решили остаться, чтобы голосовать по резолюции по Бориса Немцова", пояснил один из собеседников "Европейской правды".

Напомним, что делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы больше не будет участвовать в ее работе после того, как российскую делегацию вернули в ПАСЕ и восстановили все ее полномочия.