Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США не поддержал импичмент Трампа

Сенат США не поддержал импичмент Трампа
Фото: reuters.com
Сенат США оправдал Дональда Трампа в субботу в его второй за год деле об импичменте, на этот раз по его за роль в нападении его сторонников на Капитолий, при штурме которого погибли 5 человек.

Импичмент Трампа поддержали 57 сенаторов, 43 были против, сообщает "Европейская правда". Для утверждения решения необходимо было 67 голосов. Трампа обвиняли в подстрекательстве к восстанию после пятидневного судебного разбирательства в том же здании, которую его сторонники разграбили 6 января.

В ходе голосования семь из 50 республиканцев Сената присоединились к демократам, поддержав импичмент.

Трамп покинул свой пост 20 января, поэтому импичмент не мог быть использован для его отстранения от власти. Но демократы надеялись добиться осуждения и возложить на него ответственность за штурм, в результате которого погибли пять человек, включая полицейского, и подготовить почву для голосования, чтобы запретить ему когда-нибудь снова занимать государственные должности.

Они утверждали, что, имея шанс занять этот пост в будущем, Трамп без колебаний снова будет поощрять политическое насилие.

Адвокаты Трампа утверждали, что его слова на митинге были защищены его конституционным правом на свободу слова, и заявили, что ему не была предоставлена ​​надлежащая правовая процедура в ходе разбирательства.

Республиканцы спасли Трампа 5 февраля 2020 при голосовании по его первому делу об импичменте, когда только один сенатор из их рядов - Митт Ромни - проголосовал за осуждение и отстранение его от должности.

Напомним, что Трамп хранит молчание во время процесса импичмента по согласованию с командой защиты