Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США принял резолюцию в поддержку Тимошенко

Сенат США принял резолюцию в поддержку Тимошенко
Сенат США поддержал Резолюцию по делу Юлии Тимошенко, которая была подготовлена еще в конце июня. Решение вынести на голосование резолюцию по Тимошенко в американском Сенате приняли в минувшую среду, когда Верховная рада решила отложить голосование по законопроекту, который бы позволил отпустить Тимошенко на лечение в Германию.

Резолюцией в деле Тимошенко, принятой 18 ноября Сенат призывает украинскую власть освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а членов Европейского Союза - включить дело освобождения Тимошенко как важный критерий для подписания Соглашения об ассоциации.

Также в резолюции выражается обеспокоенность по поводу выборочного и политически мотивированного заключения Тимошенко, которое "отвлекает внимание от крепких связей Украины с Европой, Соединенными Штатами и обществом демократических стран".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе считают, что Янукович сдал Украину Путину и все время врал Евросоюза

Автор резолюции во время своего выступления в Сенате Ричард Дурбин объяснил, почему резолюцию, разработанную в начале лета, предложили принять теперь. Особенно большую надежду авторы возлагали на миссию Кокса-Квасьневского, надеясь, что решение о звільненн Тимошенко будет принято до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Дурбин выразил сожаление, что Украина, которая является партнером Мероприятия и предоставила значительную помощь в Ливии и Афганистане, теряет исторический шанс через персональные обиды и играет на руку российскому президенту Владимиру Путину.

По материалам: Голос Америки