Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США расширяет расследование российского вмешательства в выборы

Сенат США расширяет расследование российского вмешательства в выборы
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Комитет по разведке Сената США расширяет расследование возможного вмешательства России в выборы в Соединенных Штатах

Об этом заявил руководитель комитета, республиканец Ричард Берр на пресс-конференции в Вашингтоне, передает DW.

Комитет провел более 10 интервью в этом деле общей продолжительностью более 250 часов и проанализировал более 100 тысяч документов. На октябрь назначены еще 25 опросов, сказал Берр.

По его словам, членам комитета необходимо собрать дополнительные сведения, поэтому принято решение расширить это расследование. Значительную часть работы комитет проводит за закрытыми дверями, добавил Берр. Комитет рассчитывает завершить свою работу в 2017 году.

Напомним, что в компании Facebook заявили, что в течение двух лет, аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламу.

Вместе с тем, Facebook обнаружил активность созданных Россией фейковых аккаунтов, для распространения в соцсети политической рекламы во время прошлых выборов президента США и передал всю полученную информацию ФБР.

Как известно, ФБР занимается расследованием попыток вмешательства России в американские выборы 2016 года и того, имела ли связи команда нынешнего президента Дональда Трампа с Кремлем. Сам Трамп неоднократно называл подобные обвинения охотой на ведьм.