Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов: Если освободят одного меня - это будет полный провал

Сенцов: Если освободят одного меня - это будет полный провал
Фото: reuters.com
Двоюродная сестра украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, Наталья Каплан встретилась с ним в колонии в Лабытнанги Тюменской области Российской Федерации впервые за 4 года.
Они проговорили 2 часа. Она рассказала Олегу об акциях в его поддержку и о том, что к голодовке присоединился крымский татарин, политзаключенный Эмир-Усеин Куку, сообщает "Общественное".
 
"Он (Сенцов, - ред.) очень благодарен, что так много действий вокруг его имени, что люди не опускают руки и продолжают бороться. Но в то же время он очень разочарован, что очень мало внимания другим политзаключенным и считает, что если освободят только его, это будет полный провал ", - сказала она.
 
По ее словам, Сенцов просит всех, кто приезжает к нему в Лабытнанги, чтобы ездили не к нему, а к другим политзаключенным, за которых он борется.
 
"В частности, он просит Людмилу Денисову (украинский омбудсмена - ред.), независимых врачей, которые пытались к нему приехать, консулов, владыку Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал", - сказала Каплан.
 
Последний раз Наталья Каплан видела Олега во время объявления ему приговора в Ростове-на-Дону в 2014 году.
 
Напомним, российские культурные деятели написали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов сам должен инициировать решение вопроса о своем помиловании.
 
Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку, в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыма.