Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северный Ледовитый океан может полностью избавиться льда через 20 лет

Северный Ледовитый океан может полностью избавиться льда через 20 лет
Группа ученых из США и Великобритании заявила о том, что под влиянием Тихого океана, который нагревается, Северный Ледовитый океан может полностью растаять летом раньше, чем предполагалось.

Климатические модели предсказывают, что лед над океаном впервые растает в 2050 году, но новые данные показывают, что это может произойти уже через 20 лет, сообщает Naked science, информирует " Зеркало недели".

Ученые обратили внимание на "Десятилетние тихоокеанские осцилляции" (IPO) - колебания температуры в тропических областях Тихого океана, которые меняют ее примерно на 0,5 ° С в течение 10-30-летнего цикла. Пять лет назад этот цикл вошел в фазу потепления. Этот процесс влияет и на ситуацию далеко на севере.

В ходе исследования ученые смоделировали изменение ледяного покрова Северного Ледовитого океана при IPO, направленном на потепление и похолодание. Оказалось, что при росте температуры в приэкваториальной областях Тихого океана (как это происходит сейчас) полноя очистка Ледовитого океана до сентября впервые может наступить раньше, чем предполагалось до сих пор: между 2030 и 2040 годами.

Исследователи отмечают, что главной причиной таяния Ледовитого океана, вызванное деятельностью человека глобальное потепление, поэтому точная дата первого таяния океанских льдов также зависит от людей. Повышение или снижение выбросов парниковых газов может ускорить или замедлить этот процесс.

Добавим, аэрокосмическое агентство NASA опубликовало карту  таяния ледников АнтарктидыНа этой карте видно, что даже те ледники, которые считались стабильными, постепенно начинают таять.