Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахте "Золотое" в Луганской области грозит затопление

Шахте
Фото: ua.interfax.com.ua
На шахте "Золотое" в Луганской области, которая входит в структуру ГП "Первомайскуголь" произошел прорыв шахтных вод, вследствие чего приток воды увеличился до двух тысяч метров кубических в час.

Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, пришлось прекратить работы по добыче угля и остановить прохождение горных выработок.

"Имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти. На шахте введен в действие план ликвидации аварии и установлено круглосуточное дежурство старшего руководства шахты "Золотое" и ГП "Первомайскуголь". Принимаются меры для ускорения закупки оборудования для усиления водоотливного комплекса шахты", - отмечают в пресс-службе министерства.

В руководстве компании наиболее вероятной причиной значительного увеличения объемов воды, поступающей считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", расположенных на оккупированной территории Луганской области и гидрологически связанные с шахтой "Золотое".

В пресс-службе напоминают, что 25 апреля текущего года Кабинет Министров Украины принял решение о выделении 131 млн грн из резервного фонда бюджета на осуществление первоочередных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера из-за затопления шахт Первомайск-Стахановского угледобывающего региона Луганской области, в связи с прекращением откачки шахтных вод из шахт, расположенных на оккупированной части территории Луганской обл.

Как сообщал iPress.ua, в понедельник, 16 апреля, на шахте "Покровская", которая располагается в пгт. Удачное Покровского района Донецкой области, произошел взрыв метано-воздушной смеси.