Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Shell и "Газпром нефть" не сотрудничают из-за санкций против России

Shell и
Англо-голландский концерн Shell разорвал сотрудничество с "Газпром нефтью" по разработке сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на заявление главы "Газпром нефти" Александра Дюкова. 

"Наши партнеры прекратили свое участие в проекте в рамках "Ханты-Мансийского нефтяного союза", - сказал он. 

По словам Дюкова, сейчас компания изучает возможность продолжения работ относительно сланцевых проектов в рамках совместного предприятия Salym Petroleum Development с "Газпром нефтью". 

"Наш партнер обсуждает этот вопрос со своим регулятором", - уточнил Дюков. 

По информации, работа Salym Petroleum Development не подпадает под санкции, поскольку добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей. 

ЧИТАЙТЕ: Какие альтернативы российскому газу есть у Европы

"Мы видим влияние санкций ЕС и США, которые введены против России как на текущую, так и на планируемую деятельность Shell в России, включая планы разработки месторождений Баженовское мире в ХМАО. Сейчас мы ведем диалог с европейскими государственными органами и нашими партнерами по степени влияния этих санкций", - сообщили в пресс-службе Shell. 

Напомним, 3 июня глава финансового подразделения Royal Dutch Shell Саймон Генри заявил, что компания прекратила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины, опасаясь за безопасность своих сотрудников. 

Как сообщал iPress.ua, 17 января министерство природы России заявило, что добыча сланцевого газа в Украине будет предопределять загрязнение воды на территории России. 

Отметим, что Украина за счет добычи собственного сланцевого газа сможет, по мнению издательства Finanсial Times, полностью удовлетворять потребности страны. Таким образом она сможет ограничить импорт газа и России.