Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Схемы" Представитель Зеленского помог отменить запрет на въезд актеру из "Сватов"

Фото: radiosvoboda.org
Официальный уполномоченный представитель кандидата в президенты Владимира Зеленского помог российскому актеру Федору Добронравову в суде отменить запрет на въезд в Украину.

Журналисты программы обнаружили, что адвокат Сергей Кальченко, который от имени ООО "Киноквартал" осуществлял юридическое сопровождение по делу об обжаловании постановления о запрете Добронравову на въезд, а также демонстрацию фильмов с его участием - это единственный уполномоченный представитель Зеленского в Центральной избирательной комиссии по правом совещательного голоса, сообщает "Радио Свобода" .

Сам юрист работает в столичной фирме Hillmont Partners. Подтверждение этому можно найти на сайте компании. Еще один партнер Hillmont Partners Вадим Галайчук является доверенным лицом кандидата Зеленского.

26 марта Окружной админсуд Киева признал противоправными действия СБУ относительно обращения в Министерство культуры о внесении Добронравова в Перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, и отменил этот приказ Министерства культуры, а также приказ Государственного агентства по вопросам кино в части аннулирования государственных удостоверений на право распространения и демонстрации сериала.

При этом в Службе безопасности уверяют, что сдали все документы правильно и в соответствии с действующим законодательством.

"Все с нашей справкой было хорошо. Отменены все соответствующие постановления, и мою, и Министерства культуры. Мы глубоко убеждены, что решение судебное незаконно, и подали апелляцию, поэтому наше решение о закрытии въезда пока действующее", - заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

Напомним, в ноябре 2017 СБУ запретила въезд в Украину актеру Федору Добронравову. По данным СБУ, россиянин делал антиукраинские публичные заявления, в которых поддерживал аннексию Крыма. Также он неоднократно посещал полуостров с нарушением украинского законодательства.

После этого художественный руководитель Студии "Квартал 95" Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором раскритиковал запрет на въезд Добронравову, а Студия намеревалась обжаловать запрет сериала в международных судах.

Через Добронравова Госагентство по вопросам кино также запретило показ сериала "Сваты" . В января 2018 года Окружной админсуд Киева отказался отменить этот запрет по иску Студии "Квартал 95".