Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль просит Германию быстрее "открыть небо" Европы для Украины

Шмыгаль просит Германию быстрее
Фото: Денис Шмигаль/ с общедоступного ресурса
Премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом выразил надежду на завершение процесса заключения Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС в ближайшее время.

"Мы понимаем трудности, но готовы приложить максимальные усилия для подписания этого документа. Это стало бы конкретным инструментом содействия восстановлению авиационного сектора, серьезно пострадал от пандемии как в Украине, так и в ЕС", - сказал Шмыгаль, пишет "Экономическая правда".

Глава правительства также подчеркнул, что Кабмин планирует до конца месяца подписать с Федеральным министерством экономики и энергетики Германии совместное заявление о начале сотрудничества в сфере энергетики.

"Ожидаем в рамках такого партнерства также поддержки Германии в вопросе трансформации угольных регионов Украины", - отметил премьер.

Также отмечается, что правительство Украины уже начал подготовку годовой национальной программы на 2021, где особое внимание будет уделено переводу сектора безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО.

Стороны обсудили вопросы проведения четвертого украинского-германского экономического форума в Берлине в 2021 году.

"Опыт трех предыдущих форумов показал, что такие мероприятия с участием высших должностных лиц обеих стран предоставляют мощные импульсы для построения двусторонней доверия", - отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Соглашение об ассоциации с ЕС остается одним из основных инструментов внедрения системных изменений в Украине.

"Сейчас по поручению президента правительство готовит концепцию обновления Соглашения, чтобы она соответствовала уровню наших отношений с ЕС. Правительство намерено учитывать интересы украинского бизнеса, который стремится более широко использовать возможности углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС" , - сказал Шмыгаль, добавив, наработанные предложения Украины планирует представить ЕС во время заседания Совета ассоциации в декабре текущего года.

Со своей стороны Маас отметил, что Германия будет и в дальнейшем поддерживать Украину в рамках Нормандского формата, а также продолжит помогать с внедрением европейских реформ в Украине.

Он также отметил, что Германия готова оказать всестороннюю поддержку Украины во время своего председательства в Совете ЕС, которая продлится до конца 2020 года.

Напомним, что Еврокомиссия одобрила пакет предложений для усиления торговли с Украиной