Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты депортируют россиянина за попытку кибератаки на Tesla

Штаты депортируют россиянина за попытку кибератаки на Tesla
Фото:Укринформ
В США до 10 месяцев содержания под стражей и депортации из страны осудили гражданина РФ Егора Крючкова, который признал свою вину в попытке организовать кибератаке на компьютерную сеть компании Tesla.

27-летний Крючков был задержан и отправлен в СИЗО в августе 2020 и уже практически отбыл срок, который ему присудил суд, сообщает Укринформ со ссылкой на АР.

Кроме этого, ему необходимо выплатить почти 15 тысяч долларов компенсации, после чего мужа депортируют из США.

Как сообщал Укринформ, 27-летний Егор Крючков, который прибыл в США по туристической визе, несколько раз встречался с работником одной компании из штата Невада и предлагал ему 1 млн долларов за то, чтобы тот установил на корпоративном компьютере вредоносное программное обеспечение.

Федеральное бюро расследований задержало Крючкова в Лос-Анджелесе по подозрению в попытке подкупа сотрудника американской компании с целью совершения кибератаки. Судья определил, что россиянин будет находиться под стражей на время рассмотрения дела в суде.

В марте он признал вину в суде по одному пункту обвинения - в умышленном причинении вреда защищенном компьютеру.

Согласно документам суда, Крючков прибыл из России в США в 2020 году. Там он вступил в сговор с другими лицами и пытался подкупить одного из сотрудников Tesla, чтобы тот помог ему внедрить вредоносное программное обеспечение во внутренние компьютерные сети. Оно должно было предоставить злоумышленнику доступ к системе, чтобы затем, угрожая публикацией данных, требовать у компании деньги.

В материалах минюста не уточняется, на какую именно компанию готовилась атака. Однако основатель Tesla Маск ранее заявлял, что мишенью была именно фабрика в Неваде, где производят аккумуляторы.

Читайте также: Российские хакеры взломали базу данных полиции Вашингтона и требуют выкуп