Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты ввели санкции против кораблей, которые обходили эмбарго для КНДР

Штаты ввели санкции против кораблей, которые обходили эмбарго для КНДР
Фрегат Aviere. Фото: navievelieri.it
Правительство Соединенных Штатов обнародовало новый список санкций против десятков морских судов, в том числе двух российских, из-за нарушения ими экономического эмбарго против Северной Кореи.

Информация представлена в официальном документе, обнародованном Министерством финансов США вместе с Госдепартаментом и Береговой охраной США, сообщает "Укринформ".

"Несмотря на мощные санкции США и ООН против КНДР, Северная Корея продолжает уклоняться от них, в частности из-за незаконных перевозок нефтепродуктов и угля на судах", - отмечается в документе.

По информации американского правительства, в 2018 году северокорейские порты получили по меньшей мере 263 танкерные поставки очищенной нефти, что, по оценкам, может равняться импорту 3,78 млн баррелей нефти. Это все осуществлялось с помощью, в том числе, иностранных судов.

Среди списка таких кораблей, попавших под американские санкции, названы, в частности, российские суда "Витязь" и "Тантал". Их подозревают в скрытой перегрузке нефти в танкеры Северной Кореи в открытом море.

В общем, в списке санкций США оказались суда под флагами КНДР, России, Сьерра-Леоне, Панамы, Того, Сингапура, а также неустановленной национальной принадлежности.

Напомним, что встреча Трампа и Ким Чен Ына завершилась досрочно из-за требования закрыть секретный завод под Пхеньяном.