Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцарскую госкомпанию подозревают в поставках оружия в Россию

Швейцарскую госкомпанию подозревают в поставках оружия в Россию
Фото: 112.ua
Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело против госкорпорации RUAG по подозрению в нелегальных поставках оружия в Россию.

Об этом сообщает Tribune de Geneve .

22 марта в офисах компании прошли обыски, в ходе которых полицией была изъята документация и носители информации. В RUAG объявили, что полностью сотрудничают со следствием.

Компания сама обратилась в правоохранительные органы, когда заподозрила одного из своих менеджеров в нарушениях и махинациях. Следствие подозревает, что сотрудник Ammotec, являющаяся подразделением RUAG, заключил незаконную сделку с частным банком Julius Baer на поставку оборудования и вооружений для российских спецслужб.

По данным Der Bund, контракт касался продажи Федеральной службе охраны России пистолетов и снайперских винтовок. Сумма контракта, который действовал с 2011 по 2015 год, составила 15000000 долларов.

Эти соглашения, по данным прокуратуры, могли нарушать положения швейцарского закона о военно-техническом сотрудничестве с другими странами.

Напомним, введенные против российского АО "Концерн" Калашников "(входит в госкорпорацию" Ростех ") санкции закрыли для предприятия вход на 70-90% мирового рынка гражданского оружия.