Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Siemens опроверг поставку турбин в аннексированный Крым

Siemens опроверг поставку турбин в аннексированный Крым
Фото: ЕРА
Немецкий концерн Siemens отрицает факт совместного с российской компанией производства газовых турбин и поставки их в аннексированный Крым.

"Сообщения в СМИ о том, что Siemens заключили контракт с ОАО "Технопромэкспорт" на поставку оборудования для строительства электростанций в Крыму, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.

Об этом говорится в официальном заявлении Siemens.

В компании отметили, что не раскрывают деталей отдельных контрактов, но, чтобы прояснить этот вопрос, могут заявить, что "у нас нет оснований считать, что газовые турбины, упомянутые в новостях, предназначены для Крыма".

В Siemens подчеркнули, что всегда ведут свою деятельность в соответствии с политическими и правовыми нормами, уважают решение по санкциям и будут придерживаться этого положения.

Со своей стороны в российской компании "Технопромэкспорт" сообщили, что турбины для теплоэлектростанций в Крыму были куплены на вторичном рынке, передает Эхо Москвы. Это произошло потому, что корпорация "Ростех", в которую входит "Технопромэкспорт", не смогла договориться с Ираном о поставке этого оборудования. Отмечается, что четыре газотурбины были модернизированы на российских заводах.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники утверждало, что Россия направила газовые турбины производства Siemens в обход санкций ЕС.