Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сколько «живет» картридж на Эльф Бар

Сколько «живет» картридж на Эльф Бар

Все-таки не один уже раз в жизни убеждался в справедливости украинской пословицы: «не мала баба клопоту, купила порося». Вот возьмем, например, ситуацию с электронными сигаретами. Пока паришь одноразовые — проблем никаких. Не нужно ни о чем переживать — пользуешься устройством, пока его ресурс не закончился, а потом благополучно отправляешь на утилизацию. С многоразовыми под системами ситуация совсем другая. Даже с самыми популярными, надежными и качественными! Ведь у подов бренда Эльф Бар, которые многие считают лучшими на рынке, срок хранения картриджа не вечен. Хоть он и сменный, хоть перезаправляемый.

Так что получается нужно следить, чтобы картридж Elf Bar не «откинул копыта» раньше положенного срока. За него же деньги уплачены! Впрочем, стоимость многоразовых POD-систем и расходников к ним не столь велика, чтобы сильно сокрушаться по поводу их преждевременной «кончины». Но все-таки знать, как правильно ухаживать за картриджами, и какова продолжительность их жизненного цикла явно стоит. Ведь, например, испорченный сменный отсек способен вывести из строя весь под. Так что давайте разбираться, сколько «живет» картридж на Эльф Бар.

Экосистема Эльф Бар — картриджи на любой случай жизни

Удобно, что для некоторых популярных моделей подов известного бренда Elf Bar подходят как уже заполненные производителем сменные картриджи, так и перезаправляемые. Последние поставляются пустыми. Так что, получается, теперь нужно знать об особенностях использования каждого из них? На самом деле возможность использовать разные картриджи очень удобна на практике. Но выяснить, как правильно поступать с такими заменяемыми отсеками, действительно не помешает.

Сменные картриджи

Принцип использования таких контейнеров для жижи, на первый взгляд, прост и понятен:

  1. Вставляешь заполненный производителем картридж в предназначенное для этого место.
  2. Пользуешься до исчерпания запасов жидкости.
  3. Меняешь на новый.

Продолжительность использования в этом случае зависит от объема резервуара для жижи, интенсивности и манеры парения.

Однако суть в том, что иногда такой контейнер отправляется на полку, то есть в место для хранения. Причем, даже если картридж израсходован не полностью. Причины могут быть разными, например, вейпер решил парить жидкость с другим ароматом. А про старый просто забыл. Сколько времени можно хранить такой наполненный жидкостью контейнер?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить срок годности жижи для парения. Кроме того, стоит знать, что после первого использования пода с новым сменным картриджем резервуар теряет свою полную герметичность. То есть со временем количество жидкости в баке все-равно уменьшится из-за испарения. Но что вообще может испортиться в жиже?

На самом деле солевой никотин со временем окисляется. Не вечны и амортизаторы. Поэтому жидкость приобретает более темный оттенок, начинает горчить и меняет свою консистенцию на более вязкую и тягучую. Парить такую жижу уже явно не стоит. Срок годности вообще не использовавшегося картриджа с жидкостью реально составляет 2 года при надлежащем хранении — в прохладном и темном месте (хотя производители ограничивают гарантию 1 годом). А вот после разгерметизации упаковки — всего полгода. 

Перезаправляемые картриджи

Тут ситуация несколько иная — такой контейнер покупается пустым и в него нужно самостоятельно заливать жижу. Понятное дело, что если картридж вообще не эксплуатировать, то он может храниться очень продолжительный срок. Но обычно многоразовые поды Эльф Бар используются очень интенсивно. Владельцам перезаправляемых резервуаров для жижи важно знать следующие нюансы:

  • • Важно вовремя вливать новую порцию жидкости во избежание быстрого выхода из строя испарителя и появления «гарика».
  • • Смену испарителей следует проводить еженедельно, максимум — 1 раз в 10 дней.
  • • Разбирать и промывать картридж необходимо после приблизительно 6 000 сделанных затяжек, или в ситуации, когда планируется залить в бак жижу с другим вкусом.
  • • При соблюдении всех правил ухода и интенсивном использовании пода картридж в среднем «живет» около 1 месяца. После чего нужно покупать новый. Но все зависит от конкретной ситуации, поэтому не следует воспринимать такие цифры как аксиому.