Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словакия до сих пор недополучает газ из России

Словакия до сих пор недополучает газ из России
Словацкий получатель и импортер российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), заявила в понедельник, 29 сентября о снижении поставок российского газа через Украину в объеме около 10%.

"Компания SPP зафиксировала в понедельник, 29 сентября, снижение поставок российского газа на уровне около 10%", - сказал официальный представитель компании Петер Беднар, информируют "РИА Новости".

По его словам, во второй половине сентября ежедневные недопоставки газа составили ориентировочно от 5 до 20%.

Добавим, что министр промышленности республики Павол Павлис 27 сентября во время телевыступления заявил, о том, что Словакия может продержаться без российского газа полгода.

Как сообщал iPress.ua по состоянию на 11 сентября Словакия заявила о том, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. Показатель сокращения составил 10%.

ЧИТАЙТЕ: Может ли Украина обеспечить себя достаточным объемом газа на зиму?

Напомним, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.