Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ: Абэ выдвинул Трампа на Нобелевскую премию по просьбе Вашингтона

СМИ: Абэ выдвинул Трампа на Нобелевскую премию по просьбе Вашингтона
Фото: из свободных источников
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира после соответствующего запроса со стороны американской стороны.

Правительство США "неофициально" попросило Токио выдвинуть кандидатуру Трампа после того, как он встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре в июне прошлого года, сообщает японская газета Asahi.

Сам Трамп заявил, что Абэ передал ему "красивую копию" письма на 5 страницах, направленного в Нобелевский комитет. Говоря о причинах выдвижения Трамп заявил:

"Потому что у него (Ким Чен Ына - ред.) были ракетные корабли и у него были ракеты, которые летали над Японией ... Теперь они (японцы ред.) чувствуют себя хорошо. Они чувствуют себя в безопасности. Я это сделал", - цитирует газета слова Трампа.

По сообщению агентства Reuters, представитель Министерства иностранных дел Японии заявил, что ведомство в курсе заявления Трампа, но отказался комментировать эту информацию.

15 февраля Трамп заявил, что Абэ выдвинул его кандидатуру на соискание Нобелевской премии мира. Трамп выразил сомнение в том, что его удостоят этой престижной дипломатической награды, отметив, что считает себя достойным этой премии за свои усилия в разрешении кризиса на корейском полуострове и достижении соглашения о денуклеаризации Северной Кореи.

Также, правительство Северной Македонии объявило, что премьер-министры Греции и Северной Македонии Ципрас и Зоран Заев номинированы на Нобелевскую премию мира.