Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМИ обратили внимание на непокрытую голову Мелании Трамп в Саудовской Аравии

СМИ обратили внимание на непокрытую голову Мелании Трамп в Саудовской Аравии
Фото: reuters.com
СМИ "подловили" американского президента Дональда Трампа, который в свое время раскритиковал Мишель Обаму, когда и появилась в Саудовской Аравии с непокрытой головой, ведь Мелания Трамп тоже не надела платок во время визита в страну.

На это, в частности, обратила внимание газета Frankfurter Allgemenie Zeitung.

"Саудовский король Сальман принимает в Эр-Рияде американского президента Трампа. Жена Мелания сопровождает его и к тому же без платка. Уже это само по себе - вопрос политики", - пишет газета.

В января 2015 года тогдашняя первая леди Мишель Обама также во время визита не закрывала волосы, что вызвало бурю негодования. Тогда сам Трамп стал одним из первых критиков жены президента, написав в своем Твиттере: "Многие говорят, что это было прекрасно, что миссис Обама отказалась носить платок в Саудовской Аравии, но они были обижены, у нас и так достаточно врагов".

Также СМИ обратило внимание на то, что Сальман во время церемонии встречи в аэропорту пожал руку не только президента, но и первой леди, "что может быть воспринято многими набожными мусульманами в Саудовской Аравии как недостойное поведение".


Фото: afp.org

Впрочем, признает издание, жены президентов США не единственные женщины, которые решили не следовать традиции, согласно которой женщины не могут показываться на улице с непокрытой головой и без длинных черных наряд. Отказались надевать платок премьер Великобритании Тереза ​​Мэй, бывшая глава Госдепа Хиллари Клинтон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель несколько недель назад.

Что касается Мелании, то ее наряд - длинные волнистые черные брюки и блуза с длинными рукавами, возможно, как-то компенсировало "невежливость" с платком.

Напомним, Президент США Дональд Трамп сегодня, 20 мая, принял участие в церемонии подписания ряда оборонных и коммерческих договоров с руководством Саудовской Аравии.