Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден может дать показания по делу о прослушивании Меркель

Сноуден может дать показания по делу о прослушивании Меркель
Сноуден дал понять, что знает об этом очень много Экс - сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов пообщаться с сотрудниками Генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии и дать им показания свидетелей в связи с возможной прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщил депутат бундестага Ханс- Кристиан Штребель, который в четверг в Москве встретился с беглым сотрудником спецслужб.

Штребель, который является членом парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, сообщил, что встреча с Эдвардом Сноуденом была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать показания.

" Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Для этого нужно создать предпосылки. Это мы обсуждали долго и всесторонне", - сказал Штребель.

По его словам, Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое".

Депутат Бундестага рассказал экс -сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. По словам депутата, Сноуден проявил интерес к его словам, но указал при этом на его сложную с юридической точки зрения ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керівники розвідки США відстоюють прослуховування іноземних лідерів

Руководители разведки США отстаивают прослушивания иностранных лидеров 

Штребель также предложил Сноудену возможность провести встречу с участниками расследования в Москве. Дальнейшие детали своей беседы с бывшим сотрудником американской разведслужбы депутат пообещал рассказать на внеочередном заседании контрольного комитета бундестага.

О том, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель, стало известно на прошлой неделе. Скандал разгорелся с подачи журналистов, которые работали с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за объяснениями. Парламентская комиссия для расследования деятельности спецслужб США в Германии, в том числе прослушивания Меркель, может быть создана на чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Уголовное дело, в рамках которого Сноудена может опросить Генпрокуратура ФРГ, пока не возбуждено. К настоящему времени следователи только запустили процедуру сбора информации в связи с появлением данных о прослушивании.

 По материалам: РИА Новости