Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден написал письмо Меркель

Сноуден написал письмо Меркель
Бывший работник ЦРУ подтвердил готовность к сотрудничеству с немецкими властями Экс - сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден написал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором выразил желание объяснить свои действия тем правительствам, которые расследуют шпионаж американских спецслужб.

Письмо обнародовал депутат немецкого Бундестага от партии " Зеленые" Кристиан Штребель после возвращения из Москвы, где он встретился со Сноуденом.

По словам парламентария, Сноуден передал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором объяснил свою позицию и подчеркнул, что готов к сотрудничеству в расследовании шпионажа, " которое недавно осуществлялось секретно".

Штребель отметил, что Сноуден вовсе не является врагом США и не хочет навредить своему народу, а пытается рассказать о ложном пути развития определенных государственных институтов.

Партия " Зеленые" обнародовала письмо Сноудена на своем сайте. Сегодня письмо отправили в администрацию канцлера Германии, председателю Бундестага, а также в прокуратуру. На вопрос журналистов, передал ли Сноуден такого же письма главам других государств, Штребель отвечать отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Едвард Cноуден влаштувався на роботу у Росії

Эдвард Cноуден устроился на работу в России 

В письме Сноуден отметил нарушение закона американскими спецслужбами и на своем желании разоблачить действия американского правительства.

Бывший работник ЦРУ Эдвард Сноуден, который обнародовал информацию о массовом слежении американских спецслужб, заявил о своем желании выступить в Бундестаге, чтобы дать показания о прослушивании спецслужбами США телефона канцлера.

Напомним, бывшего контрактника ЦРУ и Агентства национальной безопасности в США обвиняют в разглашении государственной тайны через обнародование документов о массовом слежении Агентством нацбезопасности за гражданами США и других государств. Летом этого года Сноуден бежал в Россию, где в августе получил временное убежище сроком на 1 год.

По материалам Focus