Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден попросил Обаму о помиловании, но за свои поступки не "раскаивается "

Сноуден попросил Обаму о помиловании, но за свои поступки не
Потому что " говорить правду не является преступлением " Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обратился к Вашингтону с просьбой перестать относиться к нему как к предателю и помиловать.

Об этом говорится в письме Сноудена, переданном немецкому депутату Гансу-Кристиану Штребеле, с которым Сноуден встретился в Москве, пишет The New York Times.

В своем письме Сноуден также попросил о помиловании. При этом он отметил, что информация, раскрытая им о работе американской разведывательной службы в стране и за рубежом, что является " систематическим нарушением закона", имела положительный эффект.

" Однако мое правительство продолжает относиться ко мне как к инакомыслящиму и дезертиру и стремится уголовной ответственности за политические выступления. Однако говорить правду не является преступлением. Я уверен, что при поддержке международного сообщества правительство Соединенных Штатов откажется от этого вредного поведения ", - отметил Эдвард Сноуден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Едвард Cноуден влаштувався на роботу у Росії

Эдвард Cноуден устроился на работу в России

Штребеле и несколько журналистов немецких новостных агентств встретились со Сноуденом с целью выяснить, будет ли Сноуден давать показания во время парламентского расследования относительно прослушивания канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто не позволит экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который получил временное убежище в России, нарушать условие президента РФ Владимира Путина прекратить деятельность против США.

"Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому имеет право встречаться с кем угодно - мы не можем этому помешать ", - добавил Песков.

"Действия Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США. Однако эти материалы, опубликованные немецкими СМИ, распространялись не из России ", - уточнил пресс - секретарь Путина.