Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сокращение количества выкуриваемых сигарет не снижает риск сердечных заболеваний, - ученые

Сокращение количества выкуриваемых сигарет не снижает риск сердечных заболеваний, - ученые
Фото: Reuters
Курильщики, которые стремятся значительно снизить риск сердечных заболеваний и инсульта, должны бросить курить, а не сокращать количество выкуриваемых сигарет.

Об этом свидетельствует большое исследование медицинского журнала BMJ, пишет "ВВС Украина".

Люди, которые курили даже одну сигарету в день так же почти на 50% рискуют развить сердечно-сосудистые заболевания, и на 30% - получить инсульт, по сравнению с людьми, которые никогда не курили, сообщают исследователи.

Результаты исследования показали, что не существует безопасного уровня курения, который уберег бы от таких болезней.

Но эксперт сказал, что люди, которые уменьшают количество сигарет, вполне могут бросить вредную привычку.

Сердечно-сосудистые заболевания, а не рак, является самым большим риском для жизни, и вызывают около 48% преждевременных смертей, связанных с курением.

Ученые проанализировали 141 исследование, опубликованные в медицинском издании BMJ. Они пришли к выводу, что привычка выкуривать 20 сигарет в день приведет к семи сердечным приступам или инсультам в группе из 100 людей среднего возраста.

Но если они резко сократят курение до одной сигареты в день, то все равно это приведет к трем сердечным приступам.

Исследователи отмечают, что мужчины, которые выкуривали по одной сигарете в день, имели примерно на 48% выше риск развития ишемической болезни сердца и на 25% увеличивалась вероятность инсульта, чем те, кто никогда не курили.

Для женщин показатели следующие: на 57% увеличивалась вероятность сердечных заболеваний и на 31% - инсульта.

Профессор Алан Гекшов из Университетского колледжа Лондона, который возглавлял исследование, рассказал BBC:

"В некоторых странах существует тенденция среди заядлых курильщиков уменьшать количество сигарет. Они считали, что так будет гораздо лучше. И это действительно так, но касается только рака", - отмечает он.

По словам профессора поведенческой медицины Оксфордского университета Поля Авиард, это "хорошо проведенное" исследование подтвердило то, что эпидемиологи подозревали давно: легкое курение приводит к "значительному риску сердечных заболеваний и инсульту".

Но он считает, что не стоит делать вывод о том, что уменьшение количества сигарет является бесполезным.

"Те, кто пытается меньше курить .. скорее всего, смогут прекратить курить вообще, и это уменьшит последствия курения", - сказал он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения и американский Национальный институт рака выпустили доклад, в котором говорится о том, что мировая экономика ежегодно теряет более триллиона долларов из-за последствий курения.