Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соратники Онищенко не дадут голосов за снятие неприкосновенности

Соратники Онищенко не дадут голосов за снятие неприкосновенности
Парламентская группа "Воля народа" не будет голосовать за снятие неприкосновенности со своего соратника Александра Онищенко.

Однопартийцы Александра Онищенко руководствуются "корпоративной этикой", заявил представитель этой группы Владимир Литвин в разговоре с журналистами в Верховной Раде, сообщает "Укринформ".

"Относительно голосования, то невзирая на все обстоятельства есть корпоративный момент и корпоративная этика, и это будет свидетельствовать об отношении группы к голосованию. Я не думаю, что люди, которые были в одном коллективе, хотя даже формально, будут голосовать", - заявил Литвин.

По его словам, такое голосование со стороны "Воля народа", к которой относится Онищенко, выглядело бы "не по-человечески".

"Если вы работаете в одном коллективе, то есть люди, которые вам не нравятся, и которые вас не воспринимают. Но вы все равно защищаете друг друга при любых обстоятельствах", - добавил Литвин.

Он уточнил, что отдельно в группе не проводили обсуждение вопроса о возможности снятия неприкосновенности с Онищенко: "Такой необходимости не было".

На вопрос, будет ли голосовать "Воля народа", если будут представлены прямые доказательства совершения Онищенко преступления, Литвин ответил: "Нужно, чтобы были такие доказательства".

"Пока их (материалы дела и само представление ГПУ - ред ..) никто не читал, за исключением людей знающих. Представление направления ушло в комитет, и документов никто не видел", - заявил депутат.

На вопрос, знает ли он, где находится Онищенко, Литвин сказал, что "никакой информации по этому поводу не имеет".

"Я владею только той информацией, что подают СМИ, возможно даже меньше, чем журналисты", - добавил Литвин.

Он отметил, что в последнее время не общался с Онищенко. "После этих событий и до происходящего общения не было", - сказал Литвин.

Депутат подчеркнул, что не имел дружеских отношений с Онищенко, а работал с ним исключительно как коллега по работе в одной группе.

"Группа - это не политический проект, это объединение депутатов-мажоритарщиков, чтобы иметь возможность как минимум выступить. Поэтому говорить, что между депутататы мажоритарщиками могут быть дружеские отношения, можно, но зачастую мажоритарщики - это индивидуалисты, которые ориентируются исключительно на свои округа", - пояснил Литвин.

Напомним, органы прокуратуры обратились к парламентариям с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с Онищенко и позволить его арест. Онищенко подозревают в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ОАО "Украгаздобыча".

По данным которые обнародовало НАБУ, Александр Онищенко находится за пределами Украины.