Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сорос прогнозирует Китаю серьезные проблемы в экономике

Сорос прогнозирует Китаю серьезные проблемы в экономике
Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос (№ 29 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние - $ 24,2 млрд) убежден, что экономика Китая движется к "жесткой посадке".

Китай и падение цен на нефть и другие сырьевые товары являются основными причинами мирового дефляции.

"Жесткая посадка" является практически неизбежной. Я ее не ожидаю, я ее наблюдаю", - заявил миллиардер в интервью агентству Bloomberg.

Замедление темпов роста ВВП Китая будет иметь последствия для остального мира.

Сорос считает, что время покупать акции еще не наступило, и сам он делает ставки на падение индекса Standard&Poor's 500, который с начала этого года потерял примерно 8,5%.

Американский миллиардер заявил, что делает ставку на рост американских гособлигаций. Он признал, что будет удивлен, если Федеральная резервная система (ФРС) США еще раз поднимет процентные ставки после первого за последние десять лет повышения в декабре 2015 года. Он считает, что вместо этого центральные банки могут снижать стоимость заимствования.

Напомним, что мировые цены на нефть существенно упали на фоне обеспокоенности инвесторов относительно состояния экономики Китая и избытка сырья на рынке.

Самые богатые люди мира в течение первой недели 2016 года потеряли $194 млрд, что стало худшим показателем за почти 120 лет биржевых торгов. Убытки связаны со спадом на фондовых рынках, вызванным резким снижением на биржах в Китае.