Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудничество с МВФ улучшило перспективы экономики Украины, - ЕБРР

Сотрудничество с МВФ улучшило перспективы экономики Украины, - ЕБРР
Фото: 24tv.ua
Перспективы экономики Украины улучшились в результате сотрудничества с МВФ.

По мнению специалистов ЕБРР, выполнения нового соглашения stand-by позволит обеспечить Украину необходимым внешним финансированием и сохранить макроэкономическую стабильность в 2019 году, сообщает Европейский банк реконструкции и развития в отчете "Региональные экономические перспективы", обнародованном на сайте банка.

Также в отчете приводится прогноз темпов экономического роста Украины - 3,5% в 2018 года и 3,0% в 2019 году. Для сравнения, в 2017 году этот показатель составлял 2,5%.

При этом отмечается, что для данного прогноза существует значительный риск в связи с тем, что на 2018-2019 годы приходится погашение значительной части валютного госдолга.

Общая инфляция, по данным аналитиков ЕБРР, в первые девять месяцев 2018 составила 11,4% при целевом уровне 5%. Вместе с тем, начиная с июня, показатель инфляции снизился до менее 10%

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 ноября  повысил цену на газ  на 23,5%.

Совет директоров Международного валютного фонда заявил о готовности утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины - stand by arrangement (SBA) - только после  окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.