Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники ЦИК брали автографы у Зеленского при подаче документов

Сотрудники ЦИК брали автографы у Зеленского при подаче документов
Владимир Зеленский. Фото: joinfo.ua
Сотрудники Центральной избирательной комиссии брали автографы у комика Владимира Зеленского, когда он 25 января пришел в ЦИК подавать документы для регистрации кандидатом на выборах президента Украины.

В частности, одна из сотрудниц ЦИК попросила Зеленского подписаться на около десяти ее фотографиях, распечатанных заранее, сообщает "Радио Свобода".

На вопрос, не считают ли работники ЦИК такие свои действия нарушением профессионального поведения, они отвечать отказались. 

Позже к журналисту "Радио Свобода" подошел человек, представившийся работником ЦИК Владимиром Сомом, и объяснил, что он просил две фотографии с автографами для родных. По его мнению, это не является выражением публичных политических предпочтений от работников ЦИК, а просто "автографы от звезды".

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель пояснил "Радио Свобода", что юридически никаких нарушений сотрудники ЦИК не совершили, но это вопрос со стороны профессиональной этики. Во время выполнения профессиональных обязанностей сотрудник представляет государственное учреждение и не должен использовать это в частных интересах, добавил представитель КИУ.

Напомним, что шоумен Владимир Зеленский подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты Украины.