Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совбез ООН экстренно собрался из-за кризиса в Венесуэле

Совбез ООН экстренно собрался из-за кризиса в Венесуэле
Фото: webtv.un.org
Совет безопасности ООН сегодня, 26 января, собралась на экстренное заседание для обсуждения политического кризиса в Венесуэле.
Созыва инициировали США. Заседание началось в 9:00 по местному времени (16 час. По киевскому времени), передает "Укринформ".
 
"Госсекретарь США Майк Помпео призвал участников экстренного заседания Совета Безопасности ООН поддержать народ Венесуэлы и ее нового лидера Хуана Гуаидо, который способен обеспечить порядок и мир в регионе", - говорится в сообщении.
 
Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудил насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.
 
Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.
 
Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.
 
Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.
 
Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.