Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венесуэле во время протестов против президента Мадуро погибли 16 человек

В Венесуэле во время протестов против президента Мадуро погибли 16 человек
Фото с доступных источников
В Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Люди погибли в нескольких штатах страны, в частности в столице Каракасе, сообщает местное издание La Prensa de Lara.

В то же время местная организация "Центр мониторинга социальными конфликтами" сообщает о 13 погибших. Однако отмечено, что это жертвы столкновений, личность которых удалось подтвердить.

Общественная организация Foro Penal сообщила о задержании по меньшей мере 43 человек во время протестов в Каракасе и штате Нуэва-Эспарта.

Лидер оппозиции Венесуэлы  Хуан Гуайдо  объявил себя временным президентом, после того, как по всей стране прокатились многотысячные акции протеста против Мадуро. Гуайдо поддержали США и многие латиноамериканские страны.

Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.

Трамп заявил, что признает Гуайдо новым временным президентом . В ответ на решение Трампа Мадуро объявил о расторжении дипломатических отношения с США.

Канада, Гватемала и ряд южноамериканских стран признали главу парламента Венесуэлы, лидера местной оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом страны.

В 2018 году экономическое положение Венесуэлы продолжало ухудшаться: показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов в год. В большинстве городов наблюдается недостаток товаров повседневного пользования, миллионы людей эмигрировали из страны в поисках работы.