Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Европы призвал Украину отложить голосование за языковой закон

Совет Европы призвал Украину отложить голосование за языковой закон
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала украинских парламентариев не проводить голосования по языковому закону в предвыборный период, а рассмотреть закон после выборов.

"Обсуждая любой новый закон или реформирования политики по использованию языков, государства-члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать легитимную цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств и сохранять культурное разнообразие", - сообщили во вторник в пресс- службе Совета Европы, передает "Европейская правда".

Комиссар отметила, что различные языковые группы должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов и политики, и их взгляды должны быть должным образом учтены.

"В контексте избирательной кампании такие дискуссии часто становятся поляризованными и не способствуют принятию сбалансированных решений. Я призываю украинский парламент перенести принятие этого важного законодательства на поствыборный период", - призвала Дуня Миятович.

Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в конце февраля.

Закон закрепляет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский - и она обязательна для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства.

Публичное унижение или пренебрежение украинского языка будет основанием для привлечения к юридической ответственности. Чиновники обязаны владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей.

Ранее, Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия опубликовала решение о языковых положений закона Украины "Об образовании".

Документ содержит ряд рекомендации для Украины, но одновременно - считает, что права венгроязычных меньшинства и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмой статьи закона, то есть той, которой устанавливается язык обучения.