Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Зеленского заявил, что "Укрзализныцю" и "Нафтогаз" надо разделить и продать

Советник Зеленского заявил, что
Олег Устенко. Фото: inpress.ua
Советник президента Владимира Зеленского с макроэкономической политики и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что крупные государственные компании-монополисты, в частности АО "Укрзализныця" и НАК "Нафтогаз", нужно разделить на части и продать.

"Как можно сдвинуть "наше судно с густой мели", на которой оно сейчас находится? Развитие конкуренции, демонополизация экономики. Существующие "монстры" должны быть "убиты" и "расчленены". Я имею в виду НАК "Нафтогаз", "Укрзализныцю". Те "монстры", которые мешают жить и дышать не дают, например, Государственная продовольственно-зерновая корпорация, должны просто уйти", - заявил Олег Устенко в эфире "Радио НВ", информирует "Интерфакс-Украина".

Он считает, что "УЗ" нужно разделить и продать, оставив в управлении государства лишь "стратегические и не очень интересны для бизнеса вещи". Вместе с тем "Укрспирт", по его мнению, "должно быть полностью приватизирован", а в ГПЗКУ "смысловой нагрузки в принципе не существует".

"Я не воспринимаю все эти разговоры - «не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся на нижнем пике экономического цикла". Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет хорошая ситуация для всех рынков и для Украина в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски. но что для нас лучше? Ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и тогда мы продадим и получим больше денег, но в то же время несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс?", - добавил советник президента.

Напомним, ранее президент Зеленский заявил, что поддержит масштабную приватизацию и считает, что государству не нужны непрофильные активы.

16 января Кабинет министров утвердил перечень объектов «большой» приватизации на 2019 год. Госбюджет предусматривает поступления от приватизации 17 млрд гривен.