Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советники пропутинского вицепремьера Италии Сальвини регулярно летают в Москву, - расследование

Советники пропутинского вицепремьера Италии Сальвини регулярно летают в Москву, - расследование
Маттео Сальвини. Фото: MESOP.DE
Два советника пропутинского вицепремьера Италии Сальвини на регулярной основе летают в Москву.

Один из них - Джанлука Савоини, чей голос был идентифицирован на записях секретных переговоров в одном из отелей Москвы, во время которых обсуждались откаты от нефтяных сделок. Часть средств - десятки миллионов евро - должна была достаться партии Сальвини "Лига Севера", чтобы помочь ей на выборах в Европарламент. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и BuzzFeed.

Согласно данным базы бронирование авиабилетов, в 2015 году Савоини летал в Россию 5 раз, в 2016-м - 9, в 2017-м - 7 раз, а в 2018-м - не менее 14 раз.

Другой советник Сальвини, который регулярно летает в Москву, - Клаудио Д'Амико. Это партнер Савоини по бизнесу, в 2016 году они вместе основали в России консалтинговую компанию "Орион".

Самое интересное, что удалось раскопать журналистам, это то, что в базе перелетов нет сведений по меньшей мере о двух перелеты Савоини из России в Италию, хотя перелеты в Россию видно. Еще в одном случае присутствие Савоини в России можно проследить по его сетями, но перелетов не видно вообще.

Это указывает на то, что он, вероятно, пользовался бизнес-джетами, которые не видны в системе бронирования.

Журналисты предполагают, что этими самолетами Савоини мог везти из России в Италию наличные.

Недавно издание Il Fatto со ссылкой на два источника сообщило о курьезный инцидент, произошедший с Савоини весной 2016 года, когда он в гостинице "Меридиан" в Париже встретился с марокканским лоббистом, гендиректором агентства "Map", который передал ему многочисленный сверток. В свертке было 150 000 евро. Савоини со свертком поспешил в туалет в помещении бистро, располагавшийся неподалеку, чтобы перечислить деньги, но там столкнулся с клиентом и сверток упал, деньги рассыпались на мокром полу. Савоини начал подбирать их и очищать одну купюру за другой. Соблюсти конспирацию не удалось.

"Если Савоини действительно предпочитал получать деньги за лоббистские услуги наличными, то становятся понятными и его частые перелеты, и то, почему назад он предпочитал летать частными рейсами", - говорится в расследовании.

Напомним, что  вице-премьер и глава итальянского Министерства внутренних дел Сальвини  заявлял , что Россия является стратегическим партнером Италии в торговле и энергетике.

Также  Сальвини  считает, что Россия законно аннексировала украинский Крым , а революцию в Украине называет "фальшивой".

Также вице-премьер Италии неоднократно выступал за отмену санкций против России.