Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спикер Рады обещает, что депутаты будут голосовать по отпечатку пальца

Спикер Рады обещает, что депутаты будут голосовать по отпечатку пальца
Фото:"Громадское"
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в парламенте внедрят голосования по отпечатку пальца, чтобы побороть кнопкодавства, однако сроки реализации проекту назвать не смог.
По его словам, сначала в Раде нужно запустить систему голосования "Рада-4", но она хоть и имеет сенсорную кнопку, не способна идентифицировать конкретное лицо, сообщает "Общественное".
 
"Для того, чтобы действительно отойти от кнопкодавства и забыть о такой позорную практику, надо, чтобы это была не только сенсорная кнопка, а чтобы это была именно кнопка, которая будет фиксировать индивидуальность того или иного народного депутата - а это отпечаток пальца. Я думаю , что было бы неплохо. Сейчас почти в каждом смартфоне есть такая функция", - сказал он.
 
Вероятные сроки внедрения такого вида голосования Разумков назвать не смог, но пообещал сделать все, чтобы это было "как можно быстрее".
 
Он добавил, что есть проблемы с внедрением системы "Рада-4".
 
"Сейчас шла речь только о сенсорной кнопке, но она не сертифицирована. Мы об этом говорили. Она не предусмотрена регламентом, на нее не дает гарантию учреждение, ее имплементировала. И фактически она уже 11 лет находится в спящем режиме", - рассказал он.
 
Напомним, что сегодняшний день 30 августа Президент подал законопроект о лишении мандата за кнопкодавства и прогулы.