Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спикер Совета Федерации РФ назвала преступлением создания Украинской церкви

Спикер Совета Федерации РФ назвала преступлением создания Украинской церкви
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает создание автокефальной церкви в Украине "преступлением".

"Вы посмотрите, что они творят с церковью. Это же преступление, то, что происходит на Украине, когда светская власть грубо вмешалась в духовную деятельность Украинской православной церкви, когда силой собрали каких священников, которые кричат нацистские лозунги" , - заявила она в понедельник на пресс-конференции по итогам осенней сессии верхней палаты российского парламента, сообщает "ТАСС" .

"Дальше больше - издается указ президента, согласно которому они настаивают, чтобы УПЦ течение четырех месяцев была перерегистрирована и названа Московской" , - продолжила спикер.

"Они [киевские власти] просто ведут дело к бойне, к гражданской войне" , - добавила Матвиенко.

Н агадаемо, 15 декабря была  создана Православная церковь в Украине , которая объединила УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископа Епифания, который получил титул митрополита Киевского и всея Украины. Ранее такой титул был в Онуфрия. Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии накануне Рождества - 6 января 2019 в Константинополе.

УПЦ МП отказалась признать создание Православной церкви Украины. Всего с 10 архиереев УПЦ МП, чьей появления ожидали в Софии Киевской, физически присутствовали только двое - митрополиты Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Новоизбранный предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив все противоречия в прошлом.

Президент Петр  Порошенко подписал закон , согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата изменить название и указать свою принадлежность к России.