Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США через 55 лет возобновили авиасообщение с Кубой

США через 55 лет возобновили авиасообщение с Кубой
Фото: Reuters
Самолет, что отправился первым за более полувека коммерческим авиарейсом из США на Кубу, совершил посадку на острове.

Среди пассажиров был министр транспорта США.

Как сообщает Радио Свобода, самолет отправился из города Форт-Лодердейл в штате Флорида и примерно через час совершил посадку в городе Санта-Клара в центральной части Кубы.

В нем было 150 пассажиров, среди них и министр транспорта США Антони Фокс. Все пять членов экипажа американского самолета - американцы кубинского происхождения.

Это пока последний из шагов к улучшению отношений между двумя странами с начала их нормализации в конце 2014 года.

После более полувекового перерыва, Куба и США 20 июля 2015 года официально восстановили дипломатические отношения открытием посольств в столицах обоих государств. Несмотря на политическое сближение, в экономической сфере будут оставаться ограничения.

В апреле этого года впервые за пятьдесят лет состоялась встреча между лидерами США и Кубы. Президенты США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро поздравили друг друга во время саммита Америк.

Справка: после революции 1959 года, которая привела к власти брата Рауля Кастро - Фиделя, Вашингтон и Гавана разорвали дипломатические отношения, а США также наложили на Кубу торговое эмбарго. О процессе восстановления дипломатических отношений между странами было объявлено в декабре 2014 года.