Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы помочь украинскому правительству в реализации национального диалога, - Керри

США готовы помочь украинскому правительству в реализации национального диалога, - Керри
Джон Керри. Фото: AFP
Соединенные Штаты решительно поддерживают объявленную украинским правительством инициативу национального диалога в Украине и, со своей стороны, будут стимулировать этот процесс как один из ключевых факторов решения нынешнего кризиса

Об этом отметил во вторник во время встречи в Вашингтоне с главой МИД Италии Федериком Могерини Государственный секретарь США Джон Керри, сообщает Укринформ.

"Ключевым шагом к снятию напряженности политическим путем является возглавленный украинским правительством и поддержанный ОБСЕ национальный диалог и "круглые столы" в пределах всей Украины. Они будут сфокусированы на децентрализацию власти и конституционную реформу. Соединенные Штаты решительно поддерживают этот процесс", - заявил Керри.

Госсекретарь также отметил, что для того, чтобы "попытаться стимулировать, охватить его как можно шире процесс диалога", США находятся в постоянном контакте с ОБСЕ, странами ЕС, российской стороной.
 

ЧИТАЙТЕ: Меркель не исключает участия сепаратистов в круглом столе ОБСЕ

Кроме того, Госсекретарь США приветствовал назначение ОБСЕ "опытного дипломата" Вольфгана Ишингера, который выступает в качестве посредника в этом процессе.

"Мы ожидаем и будем работать над достижением реальной деэскалации, разоружения, эвакуации оккупированных зданий в обмен на амнистию и диалог. И это то, к чему призывало Женевское заявление от 17 апреля, а также "дорожная карта" ОБСЕ", - заметил Керри.

Как сообщал iPress.ua, 8 мая украинская сторона получила "дорожную карту" по урегулированию кризиса в Украине, которую предложила ОБСЕ. Речь идет о деэскалации конфликта, проведение всеукраинского национального диалога, проведения 25 мая выборов президента Украины.

12 мая, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе назначил немецкого дипломата Вольфганга Ишингера представителем по налаживанию диалога в Украине.

Уже завтра, 14 мая, в Верховной Раде состоится круглый стол с представителями регионов, в частности, Донецкой и Луганской областей и премьер-министра Арсения Яценюка.