Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовят "сирийские" консультации с Израилем и Турцией

США готовят
Джон Болтон. Фото: Getty Images
Официальный Вашингтон уже в следующем месяце проведет консультации с союзниками - Израилем и Турцией - по дальнейшему преодолению вызовов безопасности в регионе на фоне вывода американских войск из Сирии.

Об этом заявил в пятницу советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, который возглавит эти переговоры, сообщает "Укринформ".

"С нетерпением жду визита в Израиль и Турцию в январе. Мы обсудим нашу дальнейшую работу по преодолению вызовов безопасности, стоящих перед союзниками и партнерами в регионе, включая следующий этап борьбы с ИГИЛ, когда США начинают выводить войска из Сирии", - написал советник Трампа на официальной странице в сети Twitter.

18 декабря президент США Дональд Трамп объявил неожиданное решение о выводе американского вооруженного контингента из Сирии, отметив, что ИГИЛ почти полностью побеждена.

Это привело к отставке министра обороны США Джеймса Мэттиса и спецпосланника США в Глобальной коалиции Бретта Макгерка. В то же время решение Трампа поздравил президент России Владимир Путин, который сохраняет военное присутствие в Сирии.