Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут оставить оружие курдам после выхода из Сирии, - СМИ

США могут оставить оружие курдам после выхода из Сирии, - СМИ
Фото: AFP
Командиры США, которые планируют вывода американских войск из Сирии, рекомендуют покинуть курдским подразделениям, боролись с "Исламской государством", полученную от США оружие.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. Трое должностных лиц сказали, что рекомендации являются частью обсуждения проекта плана военными США. Пока непонятно, что Пентагон в конце концов порекомендует Белому дому.

В Пентагоне обсуждения все еще находятся на ранней стадии и решение еще не принято. Этот план будет представлен Белому дому в ближайшие дни, а президент США Дональд Трамп примет окончательное решение.

Пентагон заявил, что было бы "неуместно" и преждевременно комментировать, что будет с оружием.

"Планирование продолжается, и сосредоточено на осуществлении контролируемого вывода сил, принимая все возможные меры для обеспечения безопасности наших войск", - сказал представитель Пентагона Шон Робертсон.

Такой шаг, вероятно, разгневает Турцию, которая рассматривает курдские подразделения как террористическую организацию и даже обещала начать военную операцию против них.

Напомним, Трамп объявил, что более две тысячи американских солдат скоро вернутся домой из Сирии. Он аргументировал это решение тем, что террористическую "Исламское государство" в Сирии побежден.