Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут ввести персональные санкции против Путина, - Гербст

США могут ввести персональные санкции против Путина, - Гербст
Владимир Путин. Фото: AFP
Несмотря на полную поддержку Белым домом высказываний заместителя министра финансов США Адама Шубина о "коррумпированности Путина", американская администрация вряд ли введет уголовное расследование в отношении российского президента.

Бывший посол США в Украине (2003-2006), на сегодняшний день директор Евразийского центра "Атлантического совета" Джон Гербст прокомментировал ситуацию относительно вероятности наложения санкций на российского президента.

"Это было бы необычной практикой, чтобы США ввели уголовное расследование против Путина. Я не думаю, что администрация пойдет на это", - заявил он в комментарии "Укринформа".

Впрочем, по его словам, то, что заместитель министра финансов прямо назвал Путина коррумпированным в интервью ВВС, является достаточно интересным фактом.

Комментируя официальную позицию Белого дома, "оценка Минфина США лучше отражает позицию администрации", Гербст отметил, что это не означает обязательных дальнейших действий.

"Иногда, с точки зрения наблюдателя американской политики, мне кажется, что Белый дом служит не только местом для принятия политических решений и контроля за их выполнением, но также для комментирования событий в мире. И этот случай - лишний тому пример", - сказал он .

Что касается возможности введения США персональных санкций против Путина, эксперт подчеркнул, что "это было бы политическим решением большого веса". По его словам, можно предположить, что администрация примет такое решение, и "скорее всего так и будет".

Напомним, что телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона "Тайные богатства Путина", в котором российский президент обвиняется в том, что использовал свою власть, чтобы накопить тайные состояния.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что заявление заместителя министра финансов США Адама Шубина о коррупции президента России Владимира Путина отражает позицию администрации президента США.