Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США на 99% согласились поставлять оружие в Украину, - Саакашвили

США на 99% согласились поставлять оружие в Украину, - Саакашвили
Председатель Консультативного совета международных реформ, советник Президента Украины и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что решение США о поставках оружия в Украину готово примерно на 99%.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Америка - демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучало в Конгрессе и Сенате, и будет звучать следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас во всех СМИ США. Когда Президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и многие об этом даже слушать не хотели", - напомнил Саакашвили.

По его словам, на сегодня решение о поставках США оружия в Украину готово почти на 99%.

"Когда будет тот последний, самый важный процент я не знаю, надеюсь - в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало", - заявил Саакашвили.

Председатель Консультативного совета международных реформ отметил, что получение Украиной оборонительного вооружения "будет мощным сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней".

"Остановить дальнейшую российскую агрессию, мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается свалить правительство в Киеве. Украинскому государству надо обороняться и защищать свою безопасность", - настаивает экс-президент Грузии.

Во время слушаний в Палате представителей США относительно угроз безопасности в Европе 25 февраля заместитель министра обороны Кристин Уормут заявила, что санкции не дают эффекта, изменить поведение России может предоставление оружия Украине.

13 февраля группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение.

Во время визита в США Саакашвили провел более 30 встреч по вопросу о предоставлении оружия Укране.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в законодательство относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения.