Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о предоставлении Украине оружия

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о предоставлении Украине оружия
Группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение.

Как пояснил главный автор инициативы, старший республиканец в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джеймс Инхоф, это единственный законопроект, позволяющий поставлять оружие в Украину и обязывает президента отчитываться о стратегиях по украинскому кризису.

Среди его авторов также значатся лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл и член комитета по вопросам финансов Джон Корнин и другие.

Всего свою подпись под законопроектом поставили 17 законодателей.

Ранее сообщалось, что председатель комитета вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит представили законопроект о "летальном оружии" для Украины.

ЧИТАЙТЕ: Почему Белый Дом не спешит вооружать Украину

Напомним, накануне Сенат конгресса США утвердил Эштона Картера на пост министра обороны. 60-летний Картер ранее занимал пост замминистра обороны.

Картер ранее заявлял, что западные страны не должны давать России право рассматривать бывшие советские республики, в том числе Украину, как зону своих особых интересов. Картер обещал в случае утверждения на посту, что будет призывать таких американских партнеров, как Молдова, Грузия и Украина наращивать возможности в области безопасности и военное взаимодействие с НАТО.

ЧИТАЙТЕ: Последнее американское предупреждение

До этого Картер отмечал, что намерен выступить за увеличение военной помощи Украине, в частности летального характера, для борьбы с пророссийскими боевиками.

Законопроект о выделении военной помощи Украине представили в Конгрессе 11 февраля.