Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не будет вооружать украинскую армию, - Белый дом

США не будет вооружать украинскую армию, - Белый дом
США сейчас не рассматривают вопрос предоставления военной помощи Украине.

Об этом в понедельник, 14 апреля, заявил представитель Белого дома США Джей Карни.

"В данный момент мы не рассматриваем вопрос помощи Украине в виде вооружений летального действия. Об это нет данных" , - подчеркнул американский чиновник.

Представитель госдепа США Джен Псаки также отметила, что американские власти в настоящее время не планирует оказывать военную помощь Киеву.

"Я не собираюсь полностью исключать вариант предоставления военной помощи Украине в будущем, но в данный момент мы фокусируемся на экономических и дипломатических усилиях по деэскалации ситуации в Украине", - подчеркнула Псаки.

Как сообщал iPress.ua, ранее и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина вооружит армию по собственному оборонпрому.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и что бы ее перевооружать", - отметил Турчинов.

По его словам, "перевооружение армии  - это задача, и она должна быть выполнена".

И.о. президента Украины отметил, что в последние 4 года армию системно разрушали: "Особенно опасная ситуация сложилась вокруг Вооруженных сил в последние 4 года, когда армия системно, по заказу другой страны, уничтожали, разоружали, освобождали лучшие кадры".

Турчинов высказал мнение, что проблемы в армии все почувствовали, "когда началась оккупация Крыма".  Однако, по словам спикера парламента, Украина смогла привести Вооруженные силы в полную боевую готовность. 

Он также отметил, что армия будет перевооружаться образцами, которые производятся на украинских предприятиях:  "Именно украинские образцы вооружения - лучшее оружие, которое будет защищать нашу страну ".