Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обещают помочь Украине вернуть похищенные средства

США обещают помочь Украине вернуть похищенные средства
Джон Керри. Фото: AFP
США сотрудничают с временным правительством Украины, чтобы помочь ему найти и вернуть похищенные из Украины средства

Об этом сообщил государственный секретарь США Джон Керри, передает Радио Свобода.

Также США помогут Украине "справиться с политически мотивированными торговыми практиками России - речь идет о манипуляции с поставками энергоносителей, или о запрете лучшего шоколада в Украине", - сказал он.

Кроме того, сказал госсекретарь, США будут работать с украинским правительством для преодоления коррупции.

США также работают для разработки пакета помощи с Международным валютным фондом и международными партнерами, сказал он.  По словам Керри, эта помощь имеет целью способствовать Украине в восстановлении финансовой стабильности в краткосрочной перспективе и достичь роста экономики в долгосрочной.  Этот пакет предусматривает заемные гарантии для Украины на сумму в $ 1 млрд, которые уже вступили в силу, сказал он.

Теперь в Министерстве финансов США в сотрудничестве с другими партнерами готовят шире и глубже план помощи, добавил Джон Керри.

Напомним, в.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий обратился к Верховному представителю Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Еврокомиссии Кэтрин Эштон с просьбой помочь в решении вопроса возвращения в страну активов, выведенных высокопоставленными чиновниками от предыдущей власти.