Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США осудили визит Путина в непризнанную Абхазию

США осудили визит Путина в непризнанную Абхазию
Фото:interfax.ru
США прокомментировали визит президента России Владимира Путина в оккупированный регион Грузии на территорию Абхазии.

В Госдепартаменте назвали это "неподходящим шагом и несовместимым с принципами, лежащими в основе Женевских международных конвенций, участниками которых являются Россия" , - говорится в заявлении Государственного департапента на официальном сайте .

"Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах своих международно признанных границ и отвергают признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Россия выводила свои войска на довоенные позиции по соглашению о прекращении огня 2008 года и отменила свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии " , - говорится в сообщении.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которым незаконно раздали гражданство России - ред.) И оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстояние в 30 километров. После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазии и Цхинвальского региона. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свою марионеточное власть. По сей день эти территории (20% территории Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы в 10000 российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданские лица. Число раненых и пострадавших составляет 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны в 30 000 человек добавились в армию беженцев, которых на данный момент в Грузии 263598.