Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США передумали приглашать Зеленского после смены руководства "Нафтогаза" - медиа

США передумали приглашать Зеленского после смены руководства
Фото: из открытых источников
Белый дом рассматривал возможность пригласить президента Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с Джо Байденом в его саммита с президентом РФ, но отказался от этой идеи из-за смены руководства "Нафтогаза".
Об этом сообщил издание Axios со ссылкой на источник в администрации Байдена.
 
Источник в администрации рассказал, что Белый дом рассматривал возможность приглашения Зеленского в Вашингтон перед саммитом Байдена с Путиным, но отказался продвигать встреча после решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании" Нафтогаз ". Этот шаг вызвал обеспокоенность в администрации, он отказался от усилий по борьбе с коррупцией ", - пишет издание.
 
Напомним, президенты США и России встретятся 16 июня в Женеве . В интервью Axios Владимир Зеленский отметил, что считает важным проведение консультаций с американским президентом перед его встречей с Путиным.
 
Я понимаю, что через уже существующие планы президента США и его плотный график они (консультации. - Ред.) Вполне могут не состояться, но этот выбор будет только за ним ", - сказал Зеленский, добавив, что готов встретиться с Байденом в " любой момент и в любой точке планеты ".
 
В ответ на вопрос, что будет означать, если Байден встретится с Путиным раньше, чем с Зеленским, президент Украины сказал: " Это ответ и геополитическое видение: есть" империи ", есть большие государства мира, а есть все остальные ".
 
Напомним, Европейский Союз, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация заявили об обеспокоенности в связи с увольнением председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".
 
В США, комментируя изменения в руководстве НАК "Нафтогаз Украины", заявили, что от соблюдения принципов корпоративного управления, прозрачность и добропорядочность в назначении персонала в энергетическом секторе зависит доверие к Украине.