Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подтвердили намерение продолжать развертывание системы ПРО в Европе

США подтвердили намерение продолжать развертывание системы ПРО в Европе
Белый дом заявил, что Соединенные Штаты не намерены сворачивать планы создания системы противоракетной обороны в Европе, несмотря на перспективы урегулирования проблемы ядерной программы Ирана

Об этом сообщает телеканал "Первый деловой".

"Наши планы по развертыванию системы ПРО в Европе и нашего вклада в систему противоракетной обороны НАТО остаются неизменными ", - заявила представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас-Магнусон.

В Белом доме считают, что внесение иранской ядерной программы под серьезный контроль требует полноценного диалога между Ираном и шестеркой .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия сформирует единые системы ПВО с Арменией и Казахстаном

"Нам нужно еще сделать очень много на пути к выработке границ все объемлющего решения в течение следующих шести месяцев", - сказала Магнусон.

Добавим, что в среду, 4 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая по итогам заседания Совета Россия - НАТО, заявил: "Если все достигнутые договоренности с Ираном будут в полном объеме реализованы, если проблема вокруг ядерной программы Ирана будет полностью решена, это избавит оснований создания системы ПРО НАТО в Европе ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО и США заложили в Румынии первый камень в фундамент базы ПРО

Однако, как отмечает издание Foreign policy, некоторые республиканцы считают, что даже в случае выработки соглашения между Ираном и шестеркой в следующие шесть месяцев Тегеран сохранит возможность обогащать ядерные материалы , что позволит ему создать ядерное оружие в будущем.

"Эффективная система ПРО - это серьезный заслон против государств, которые могут последовать опасный пример Ирана и КНДР, и важный фактор в процессе нераспространения ядерного оружия", - заявил сенатор Джеймс Инхоф.