Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подвергают осуждению оккупацию Россией украинской территории, - госсекретарь Керри

США подвергают осуждению оккупацию Россией украинской территории, - госсекретарь Керри
Госсекретарь США Джон Керри заверил Украину в международной поддержке и призвал Россию вывести свои силы с украинской территории.

В своем заявлении Керри заявил, что США подвергают осуждению вторжение Российской Федерации, оккупацию украинской территории и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Это произошло вопреки обязательствам России по Уставам ООН, Хельсинкскому Заключительному акту, соглашениям о расположении флота от 1997 года и Будапештскому меморандуму, говорится в документе.

Эти действия, заявил Керри, угрожают миру и стабильности Украины и более широкому региону.

Госсекретарь подчеркнул, что в разговоре с и.о. Президента Украины Александром Турчиновым заверил его в поддержке со стороны США. Он призвал правительство Украины продолжать защищать права всех украинцев и выполнять свои международные обязательства.

Керри повторил призыв президента Обамы к России вернуть свои вооруженные силы на базы и воздержаться от вмешательства. Он также подчеркнул, что если Россия не предпримет немедленных и четких мер по деэскалации напряженности, ее действия глубоко скажутся на российско-американских отношениях и международном положении России.

Госсекретарь заявил, что США продолжат консультации с Советом безопасности ООН, НАТО и ОБСЕ ради сохранения мира и безопасности, и верят в важность и правозащитную мониторинговую роль ООН и ОБСЕ.

Народ Украины, отметил Керри, не хочет ничего большего, чем права определять собственное будущее мирным путем, и он должен иметь поддержку мирового сообщества.

Источник: ukraine.usembassy.gov

Перевод: iPress.ua