Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США пообещали Украине $2,5 млн для возвращения вывезенных активов

США пообещали Украине $2,5 млн для возвращения вывезенных активов
Генеральная прокуратура Украины заявляет о намерении в ближайшее время создать специальное следственное подразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. В составе министерства юстиции Украины будет создан отдельный департамент для возврата похищенных средств.
Об этом отметили во время встречи с Генеральным прокурором США Эриком Холдером председатель ГПУ Олег Махницкий и Министр юстиции Павел Петренко на Украинском Форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне, передает пресс-служба ГПУ.
 
Целью формирования новых подразделений, по словам Махницкого, является не только борьба с коррупционными явлениями прошлого, но и предотвращение подобным уголовным правонарушением в будущем.
 
Как заявил во время встречи Генеральный прокурор США, в Вашингтоне поддерживают активизацию борьбы с коррупцией в Украине. С этой целью будет выделено $2,5 млн. только на техническую помощь для возвращения активов, похищенных бывшими высокопоставленными-коруцпціонерами.
 
Холдер также пригласил Махницкого и Петренко посетить Вашингтон с рабочим визитом для активизации сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.
 
В работе Украинского Форума по вопросам возвращения активов принимают участие представители 35 юрисдикций мира, которые готовы сотрудничать с Украиной в решении вопроса о возвращении похищенных средств. Россия официально участия в Форуме не участвует.
 
Отметим, Эрик Холдер сообщил во время Форума, что Администрация президента США Барака Обамы намерена организовать в рамках ФБР подразделение по расследованию и пресечению коррупции в правительственных кругах зарубежных государств, в том числе в Украине.
 
Напомним, накануне Форума и.о. генпрокурора Олег Махницкий в интервью британской Financial Times сообщил, что отстранен Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович и ряд украинских экс-чиновников вывезли в Россию $32 миллиарда.
 
Британское бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело по факту возможного отмывания денежных средств, связанных с коррупцией в Украине. Активы в размере $23 млн, связанные с этим делом и которые находятся в Великобритании, были заморожены.
 
Ранее Швейцария пообещала направить в Киев группу высококвалифицированных экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти. Запросы будут касаться, прежде всего, представителей так называемой "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках.